Технологии » 2011 » Сентябрь » 13

В настоящее время для получения литых деталей уже используется несколько десятков технологических процессов и их вариантов, обладающих достаточно широкой универсальностью или пригодных для изготовления узкой номенклатуры определенных отливок.

Исторически сложилось деление этих способов на обычные, под которыми чаще всего подразумевают лишь литье в песчано-глинистые формы, и все остальные –  «специальные виды литья».
С увеличением числа различных методов и вариантов получения отливок все острее ощущается необходимость в более четкой и детальной классификации методов по их основным общим признакам.
Это позволит систематизировать  сущности разных методов, облегчить понимание заложенных в них принципов и создание новых более эффективных способов литья.

Главным признаком для обычного "традиционного” метода литья можно считать важнейшие характеристики о ... Далее »
Прикрепления:
Категория: Литейное производство | Просмотров: 3002 | Добавил: semglass | Дата: 13.09.11 | Комментарии (0)

Диаграмма состояния системы железо – углерод является одной из важнейших диаграмм двойных систем, потому что наиболее распространенные в технике сплавы – стали и чугуны – представляют собой сплавы железа с углеродом.

В состав сталей и чугунов кроме углерода входят кремний, марганец и другие элементы, но углерод является основным компонентом, оказывающим влияние на структуру и свойства железных сплавов.

Следует отметить, что в учебниках по металловедению разных авторов и разных лет издания, которыми пользуются студенты, координаты некоторых основных точек диаграммы несколько отличаются друг от друга по содержанию углерода и по температуре.
Это связано с тем, что в научной литературе периодически появляются сведения об исследовании отдельных участков диаграммы, уточняющие положение точек и линий диаграммы.
Однако эти уточнения обычно невелики, не меняют давно уста ... Далее »
Прикрепления:
Категория: Материаловедение | Просмотров: 13888 | Добавил: semglass | Дата: 13.09.11 | Комментарии (0)