Технологии » ХТО
Технология химического оксидирования металла.

Декоративное химическое оксидирование гальванопластических изделий из меди, а также изделий из бронзы и латуни позволяет отделывать их разноцветными оксидными пленками. Результаты получаются различные в зависимости от применяемых растворов, их концентрации, температуры и прочих параметров обработки.

При химическом оксидировании изделий из бронзы и латуни играет важную роль состав этих материалов.

При химическом оксидировании изделия обрабатывают растворами или расплавами окислителей (нитратов, хроматов и др.).
Химическое оксидирование используют для пассивации металлических поверхностей с целью защиты их от коррозии, а также для нанесения декоративных покрытий на чёрные и цветные металлы и сплавы.
Химическое оксидирование чёрных металлов проводят в кислотных или щелочных составах при 30-100ºС.
Обычно используют смеси сол ... Далее »
Прикрепления:
Категория: ХТО | Просмотров: 10184 | Добавил: semglass | Дата: 17.12.11 | Комментарии (0)
Кокили чаще всего изготовляют литьем, реже обработкой давлением.
Отлитая или кованая заготовка доводится до заданных размеров механической и слесарной обработкой рабочих поверхностей, знаков для простановки стержней, отверстий под толкатели, венты и элементы крепления к кокилям ручек, цапф и др.

Основными материалами для изготовления кокилей являются серые чугуны марки СЧ 21— 40ч; СЧ 15—32.
Если легировать серый чугун, например, добавить в его состав 0,7-0,9% меди, 0,3-0,7% никеля, 0,08-0,1 % титана, то стойкость кокиля может быть увеличена на ~40%.
Высокопрочные чугуны ВЧ 45—5 и ВЧ 50—2 увеличивают стойкость кокилей в 1,5—2 раза.
Однако изготовить из них кокили более сложно и дорого, чем из серого.
Поэтому высокопрочные чугуны применяют редко.

Стальные кокили имеют большую стойкость, чем чугунные.
Для их изготовления чаще всего используют сталь 15Л с минимальн ... Далее »
Прикрепления:
Категория: ХТО | Просмотров: 3030 | Добавил: semglass | Дата: 14.09.11 | Комментарии (0)
Оксидирование - создание оксидной пленки на поверхностисти изделия или заготовки в результате окислительно-восстановительной реакции.
Оксидирование преимущественно используют для получения защитных и декоративных покрытий, а также для формирования диэлектрических слоев. Различают термические, химические, электрохимические (или анодные) и плазменные методы оксидирования.

 *Термическое оксидирование обычно осуществляют при нагреве  изделий в атмосфере, содержащей О2 или водяной пар.
Например, термическое оксидирование железа и низколегированной сталей, называемое воронением, проводят в печах, нагретых до 300-350 °С, или при непосредственном нагревании изделий на воздухе, добиваясь необходимого цвета обрабатываемой поверхности.
Легированные стали термически оксидируют при более высокой температуре (400-700 °C в течение 50-60 мин.).
... Далее »
Прикрепления:
Категория: ХТО | Просмотров: 5018 | Добавил: semglass | Дата: 30.08.11 | Комментарии (0)

Под действием электрического поля тлеющего разряда ионы газовой среды (азота и аргона) бомбардируют поверхность катода с высокой энергией,
превышающей в 5000 раз (при разности потенциалов 1200 В) энергию атомов азота при печном газовом азотировании.

Ионы аргона, обладающие значительно большей массой и радиусом, обеспечивают более интенсивное распыление металла в период ионной очистки по сравнению с водородом.

На упрочняемой поверхности образуются многочисленные дефекты, способствующие ускорению процесса диффузии азота в металле, что подтверждается результатами металлографических и рентгеновских исследований.
 
Образцы из циркония и стали Ст.3 подвергли ионной очистке в плазме тлеющего разряда при давлении 1,5 Па и напряжении 1200 В в течение 10 мин. в среде различных газов: водорода, гелия, азота и аргона с целью определения характера изменения структуры поверхности в результате ионной бомбардировки.
Металлографическими ... Далее »
Прикрепления:
Категория: ХТО | Просмотров: 4391 | Добавил: semglass | Дата: 16.08.11 | Комментарии (0)
    Химическая окраска или оксидирование металлов — используются в основном в художественном литье цветных металлов, ювелиры применяют оксидирование серебра, и только соединениями серы, так как благородные металлы химически стойки и нанести стойкое покрытие можно только гальванически.
Химические покрытия цветных металлов используют из-за технологичности и однородности покрытий. Не у каждого есть гальваническая установка для нанесения электрохимических покрытий на медь, латунь или бронзу, поэтому приходится использовать доступные методы.

Химическая окраска изделий позволяет получить массу оттенков цветов только при изменении условий технологического процесса - температуры раствора и выдержки времени.
Оттенок химичекой окраски зависит от толщины оксидных пленок.
Небольшие изделия окунают в раствор, крупные обрабатывают кистью или губкой. Чтобы каждый раз не эксперементировать, окрасьте образцы мет ... Далее »
Прикрепления:
Категория: ХТО | Просмотров: 3803 | Добавил: semglass | Дата: 08.08.11 | Комментарии (0)