Технологии » 2011 » Август » 26 » Литье выжиманием.Основные понятия
13:21
Литье выжиманием.Основные понятия

Для улучшения заполнения формы и повышения качества отливки процесс литья осуществляют так, чтобы геометрические размеры полости формы изменялись по мере заполнения ее расплавом и затвердевания отливки.

Это позволяет уменьшить потери теплоты расплавом и заполнять формы тонкостенных крупногабаритных отливок, а также осуществлять компенсацию усадки отливки путем уменьшения ее объема при кристаллизации.

Первая из указанных особенностей формирования и в значительной мере вторая реализуются при литье выжиманием тонкостенных крупногабаритных отливок.

После подготовки и сборки формы расплав заливают в нижнюю часть (металлоприемник) литейной установки (этап 1).
Затем подвижную полуформу поворачивают (этап 2) и расплав поднимается в установке, заполняя полость между полуформами и боковыми стенками, закрывающими установку с торцов.
В начальный момент сближения полуформ конфигурация объема расплава такова, что потери им теплоты в форме минимальны.
 
В момент окончания сближения полуформ (этап 3) расстояние между ними соответствует толщине тела отливки, а движение излишка расплава, сливающегося из установки в приемный ковш, способствует уменьшению потерь теплоты и хорошему заполнению форм отливок с весьма малой толщиной стенки (до 2 мм) при значительных габаритных размерах (до 1000 x 3000 мм).
 
После затвердевания отливки подвижная полуформа возвращается в исходное положение, а отливка извлекается из установки.

Отливки, полученные литьем выжиманием, имеют хорошие показатели структуры и механических свойств благодаря тому, что формирование отливки происходит одновременно с заполнением литейной формы и заканчивается в основном в момент завершения ее заполнения.
Это обеспечивает питание затвердевающей отливки.
 
Таким способом получают отливки из алюминиевых сплавов АК7, АК9 и др.
Процесс может быть реализован по двум схемам:
  • поворотом подвижной полуформы вокруг неподвижной оси
  • плоскопараллельным перемещением одной или двух подвижных полуформ

 


Рисунок – Схемы технологических процессов литья выжиманием: а – поворотом подвижной полуформы; б – плоскопараллельным перемещением полуформ (показано стрелками)
Категория: Литейное производство | Просмотров: 2616 | Добавил: semglass | Теги: алюминий, литье металлов, литьевые машины
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: