Главная » 2012 » Февраль » 11 » Л. М. Рошаль и штаб поддержки кандидата в президенты.
18:43
Л. М. Рошаль и штаб поддержки кандидата в президенты.
Леонид Рошаль: «Там, наверху, меня слушают»
Интервью, которого не было

Леонид Михайлович Рошаль — удивительный пример современного политика.
Известный детский хирург всеми силами открещивается от этого статуса, не уставая повторять, что не принадлежит ни одной политической партии.
Однако же в минувший вторник жители краевого центра имели возможность увидеть именитого врача в красноярском Театре оперы и балета «в рамках работы Центрального народного штаба общественной поддержки кандидата в Президенты РФ Владимира Путина».

Это фраза из пресс-релиза мероприятия.
Там же визит «Детского Доктора Мира» был назван «рабочим».
Работа нынче у Рошаля — в предвыборном штабе, ничего не попишешь.

Но удивительным я решила назвать Леонида Михайловича неспроста — нет, пожалуй, в современной российской политике человека столь же неоспоримо уважаемого и авторитетного, да еще и с кристально чистой репутацией.
На его личном счету так много всевозможных заслуг, что язык просто не поворачивается сказать дурное слово о любом из его начинаний.
Между тем, политика есть политика, и от подобных «рабочих встреч» волей-неволей ждешь каких-то впечатлений.

И вот они. Несостоявшийся диалог


Начну с того, что на встречу с Рошалем я шла с весьма конкретной целью — взять у него интервью после общей пресс-конференции.
Однако этим планам не суждено было сбыться: во-первых, начало мероприятия было отложено на 40 минут — из-за задержки авиарейса, которым доктор прибыл в Красноярск.
Во-вторых, само действо растянулось на три с лишним часа, после которых всем присутствующим было объявлено, что Рошаль должен вновь торопиться в аэропорт.
Ну, и в-третьих, к концу монолога московского гостя я вдруг ощутила, что интервью в общем-то и не нужно: ответы почти на все вопросы нашлись сами собой.

Но вернемся к началу. К моменту появления доктора на сцене Театра оперы и балета зал был заполнен до отказа. Рошаля приветствовали продолжительными аплодисментами.
Выступающий сразу постарался создать неформальную атмосферу: попросил выключить софиты, направленные на сцену («Мне нужно видеть ваши глаза!») и предложил вместо доклада «просто поговорить».
Собравшимся было предложено передавать записки к сцене («Вот он, мой шанс», — подумала я), а также, дождавшись окончания речи, задать вопрос в один из микрофонов («А вот и еще один шанс!»), расставленных по залу — Рошаль лично проверил их наличие. «Нужно будет отменить самолет — отменим, но всех выслушаем», — подчеркнул доктор.

Гость начал издалека — с рассказа о личных автомобилях. Нет, не своих. В общем. Раньше, дескать, все радовались даже самой недорогой модели, а теперь всеми правдами-неправдами зарабатываем на «мерседесы». Метафора однозначна — жить за последние двадцать лет мы действительно стали лучше, и требования наши ощутимо возросли.

Затем Рошаль поделился своими воспоминаниями о тех временах, когда, по его мнению, «все плохо» было в отечественном здравоохранении.
Тон у Леонида Михайловича спокойный, доверительный — настоящий врач!
Даже про действительно страшные вещи — теракты на Кавказе, вопиющее взяточничество в больницах — он говорил спокойно, разве что с сожалением.
Время от времени рассказ его и впрямь начинал походить не на политическую агитку, а на добрые наставления мудрого дедушки.

Акценты делались мягко: Рошаль отметил, что не поддерживает оппозиционеров «с Болотной и проспекта Сахарова», не доверяет олигархам, разворовавшим страну в лихие девяностые...
Доктор сравнивал режимы, отмечал ключевые подвижки в организации здравоохранения, обобщал, делал выводы.
Свое отношение к нынешней власти выразил просто: «Я знаю, что Путин ко мне прислушивается».
Данное утверждение, думаю, можно не пояснять — каждый помнит о памятном выступлении Леонида Рошаля на Первом Всероссийском Форуме медицинских работников.

Потом речь пошла о все усиливающейся конфронтации между Национальной медицинской палатой (председателем которой является сам Рошаль) и минздравом.
Последней точкой преткновения стал новый медицинский закон, обсуждение которого превратилось едва ли не в войну между двумя вышеупомянутыми организациями: Рошаль и его соратники предложили порядка двухсот поправок к уже утвержденному Государственной Думой тексту, после чего законопроект вернули на повторное обсуждение.
Чиновники приняли к сведению около ста замечаний. Это, по словам доктора, позволило «смотреть на закон без слез».
Занятное наблюдение — когда присутствующих попросили обозначить, кто читал этот документ в первой редакции, над аудиторией поднялись всего лишь три-четыре руки.
А когда спросили об окончательном варианте (внимание!) — рук двадцать. Хочется верить, что это были руки врачей. «Не слишком-то вы следите за политикой», — заметил Рошаль.

Поездки по делам «Общероссийского народного фронта», по словам Рошаля, стали для него удачной возможностью посмотреть страну.
Непонятно — когда доктор все успевает, учитывая сроки пребывания в каждом городе (на Красноярск пришлось всего 4 часа, а до этого были Барнаул, Пенза и многие другие).
В разгар речи гостя о медицинских проблемах российской глубинки со своего места где-то в центре зала порывисто поднялся какой-то сельский доктор.
«Вы даже не представляете, насколько все плохо! Я вам сейчас расскажу!», — начал он, но Рошаль настоятельно попросил его дождаться окончания встречи: давайте, мол, соблюдать регламент.

Здоровая нация
Немало внимания в своем рассказе Рошаль уделил медицинскому разделу программы Общероссийского народного фронта с говорящим названием «Здоровая нация».
Документ этот был составлен при непосредственном участии самого Леонида Михайловича и подведомственной ему Национальной медицинской палаты.
В нем — планы усовершенствования отечественной системы здравоохранения в ближайшие пять лет.
Брошюру с текстом «Здоровой нации» раздавали на входе в Оперный, так что я успела внимательно почитать ее, пока все мы ждали Рошаля.

Программа опубликована на 13 страницах и состоит из трех частей: «Здоровый образ жизни», «Новое качество медицины» и «Лекарственное обеспечение». Документ описывает основные направления развития «культуры активного долголетия».
Авторы предлагают сконцентрировать усилия на пропаганде здорового образа жизни, борьбе с алкоголизмом, наркоманией и курением.
В канун олимпиады в Сочи планируется развернуть целую компанию по привлечению самых разных категорий граждан к любительскому спорту.
Для достижения «нового качества медицины» программа предусматривает конкретные ориентиры для государства: в два раза повысить средний общероссийский показатель удовлетворенности населения качеством медпомощи.
Достичь этого планируется путем расширения материально-технической базы медицинских учреждений и реформирования системы обучения и переподготовки врачей.

Кроме всего прочего в тексте перечислены меры по обеспечению россиян доступными и качественными лекарствами отечественного производства.
Программа предлагает расширить категории населения, для которых стоимость лекарственных средств компенсируется государством, ввести бесплатное лекарственное обеспечение детей до 12 лет из малообеспеченных семей; внедрить льготное обеспечение для граждан трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями системы кровообращения.

По моим ощущениям у текста есть один недостаток — отсутствие конкретных задач среди изобилия обобщенных формулировок.
Соображения хорошие — но местами излишне наивные (это, например, про «сделать конкурентоспособной отечественную фармпромышленность»), местами — уже воплощенные в жизнь (про ограничение контактов врачей с фармпредставителями).
Надо сказать, подобные замечания к «Здоровой нации» ранее уже высказали некоторые авторитетные (разумеется, в меньшей степени, чем Рошаль, но все-таки) представители медицинского сообщества.

Вопросы без ответов
На третьем часу встречи Рошаль вспомнил о времени и потянулся к запискам.
Высказывания по типу «Спасибо, что приехали» чередовались с вполне конкретными вопросами о перспективах решения тех или иных проблем «провинциальной» медицины.
«Все ваши записки обязательно обработает моя команда, — заявил доктор. — И мы непременно передадим их Владимиру Путину».

После прочтения нескольких листков и беглых ответов на вопросы, Рошаль объявил, что пора начинать голосование.
Предстояло выбрать членов создаваемой в ближайшем будущем организации — Медицинской палаты, регионального отделения Национальной медицинской палаты.
Выборы получились довольно сумбурными — со сцены зачитывали имена врачей и на глазок оценивали число поднятых в зале рук.

Еще через несколько минут Рошаль неожиданно ретировался: поблагодарил собравшихся за внимание и удалился со сцены.
Про микрофоны в зале все как-то сразу забыли... А жаль!
Записку мою так и не прочитали.
Вопрос в ней был как раз для интервью: «Уважаемый Леонид Михайлович! Как уже было замечено сегодня, задача слуги Государства — говорить правителю правду и не давать покоя. Готовы ли вы заниматься этим вне зависимости от итогов предстоящих президентских выборов?»... Что ж, рано или поздно мы все равно узнаем, так ли это.
Источник: Ольга Дарсавелидзе
Пройти по ссылке: http://Newslab.ru
Примечание: Фото Ильи Матушкина
Категория: Политика | Просмотров: 1441 | Добавил: semglass | Теги: Оппозиция, справедливость, врач, политика, Рошаль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: