Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Восток - Дело тонкое...
17:53
Восток - Дело тонкое...
Победа рабочих где-нибудь —
это победа рабочих везде!
 

Массовое движение протеста в России не утихает, а разрастается, приобретая все больше сторонников и активных участников во всех уголках огромной страны.
И показателем, ярким выразителем настроений всех настроенных на борьбу россиян, явился массовый в 120 тысяч человек митинг на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря.
Как и на митинге на Болотной площади 10 декабря в колоссальном выступлении приняли участие в основном простые граждане, а именно учителя, врачи, молодые научные работники, студенты, ИТР, рабочие, домохозяйки и пенсионеры, которые ранее никогда не участвовали в подобных мероприятиях до Болотной площади.
Многие из них не являются членами каких-либо партий или движений, но уже не хотят мириться с произволом властей, отнявших их голоса и  с установившейся несправедливой социальной и политической системой в стране.
По оценкам многих наблюдателей подобного подъема не было с начала 90-х годов.

В глаза бросается большое количество молодежи, именно той, которая выросла уже в современной капиталистической России и которая оказалась без всяких перспектив при неолиберальной рыночной политике правительства Путина.
Коммерциализация образования, медицины, отмена льгот, усиление кризиса и потеря прежних заработков и рабочих мест выталкивает многих из них на обочину рынка труда или приводит к усилению нормы эксплуатации.
Безусловно, общее недовольство своим социальным положением, уровнем жизни, отсутствием каких-либо прав толкает молодых людей к выражению политического протеста.
Несправедливые выборы и фальсификации с манипуляцией голосов и увеличением процентов за нелюбимую всеми «Единую Россию» были именно тем спусковым крючком, который и открыл массовый протест.
Этот повод и вывел на улицу людей молодого и среднего возрастов, стал катализатором протеста всех недовольных социальных слоев.

Безусловно, пока это разнородное массовое движение, где есть и многочисленные представители так называемого «среднего класса», страдающего от продолжительного кризиса, и даже средней и крупной буржуазии в лице  своих политических представителей – либеральных и националистических партий и движений.
Безусловная на этом фоне заметна политизация и социальных активистов различных социальных движений, которые тоже присоединяются к общим выступлениям и митингам.
Есть и большое количество несистемных политических организаций всего спектра от правых и до крайне левых.
Причем в одних митингах стоят как националисты, так и коммунисты (кроме КПРФ), так и множество левых групп и движений: Левый Фронт, Рот-Фронт, РРП, РКСМб, РСД и естественно КРИ.
Все они пытаются оказать свое политическое и идеологическое влияние на вышедшие на улицу беспартийные массы.

Но именно множество простых людей жаждут нового слова, и выражают, как могут свой протест в виде многочисленных самодельных плакатов острого политического содержания.
Люди ищут ответы на свои вопросы, стремятся найти необходимую политическую программу действий и понимают, что сейчас нужно поддерживать натиск и не ослабевать свое давление «улицы» на Кремль.
Возможно, именно сейчас закладываются будущие контуры новых партий и центров.
А пока для движения характерна «народная» мобилизация граждан, когда пенсионеры и ученики от руки писали листовки и расклеивали по подъездам с призывом приехать на митинг, когда обычные школьники и рядовые учителя повязали белые ленточки, когда жители ходили от квартиры к квартире и призывали выйти 24 декабря на акцию протеста.
Сотни тысяч блоггеров и интернет пользователей по все стране развернули информационную борьбу против тандема и «Едра».

На этом фоне официальные партии стали отмежевываться от протестов и занимать позицию Кремля, признав результаты прошедших выборов в Думу.
Аналогичную позицию занял КТР и другие независимые профсоюзы России, которые резко дистанцировались от массовых демонстраций и митингов, отказав своим членам в праве на свою политическую позицию.
Понятно, что власти и работодатели сейчас крайне заинтересованы в том, чтобы организованные трудящиеся не втягивались в политический процесс и в протестные акции.
Такую же работу выполняет ФНПР, фактически проводя политику «Единой России» в трудовых коллективах.
Все силы государственного аппарата, идеологической машины правящей партии и администрации президента брошены сейчас на раздробление участников и уменьшение массовости выступлений.
Одним из таких шагов стало выступление Дмитрия Медведева аккурат перед митингом 24 декабря в Москве, Питере и сотнях городах России.

Обещаниями демократических реформ и либерализацией политической системы в 2013 году Медведев, а за ним и Путин, пытаются успокоить либеральную и правую часть руководства «оргкомитета», организующего митинги в России.


Идут попытки перетянуть часть интеллигенции и умеренных в создаваемую новую «Правую партию», где определенную скрипку начинает играть бывший министр финансов Кудрин, который еще и вызвался вести переговоры с Кремлем.

Неспроста произошла и реанимация Прохорова, раздающий сейчас свои предложения о необходимости выдвижения его в качестве единой кандидатуры от оппозиции на выборах президента РФ.
Это привело к активизации различных переговоров с чиновниками и к интригам, где правобуржуазные группы пытаются договориться с Кремлем, заявляя, что «диалог возможен».
Не случайно, что интересы всех политических организаций и течений, которые задействованы в процессе, уже сейчас на первом этапе начинают вступать в острые противоречия и конфликты друг с другом.
Идет типичное размежевание политических сил и происходит отслоение, если не отсечение левых от организации митингов.

Как мы знаем, правые либералы с самого начала выступлений 5, 6 и 10 декабря постарались захватить микрофон и сцену.
Рыжков и Немцов, несмотря на то, что это был не их митинг 10 декабря, согласились на предложение Кремля провести акцию не на площади Революции, а на Болотной.
Но как только из тюрьмы вышел Навальный, соотношение сил в оргкомитете стало меняться еще более вправо, так как на ведущие роли выдвинулись националисты Беляев, Тор и другие.
Левый список был забракован, а резолюция, подготовленная редакционным комитетом полностью отвергнута.
В итоге 24 декабря от левых выступил лишь Илья Пономарев, почтивший минутой молчания расстрелянных нефтяников Жанаозеня, и Сергей Удальцов и то в видеозаписи, так как постоянно находится под административным арестом.



Это, правда, не помешало толпе 24 декабря массово улюлюкать и освистывать экс министра Кудрина и участницу проекта «Дом 2» Ксению Собчак.
 
Таким образом, острая политическая борьба проявилась и на самом митинге и в период его подготовки, и, безусловно, повлияет затем на будущее развитие этого движения.
То, что будет классовое и политическое размежевание этой массы уже очевидно, как и видно недовольство значительной части радикально настроенной молодежи теми, кто оккупировал сцену.
Листовка КРИ ярко отображало это настроение, и было озаглавлено фразой - «Не дадим слить протесты!».
Очевидно, что основная масса не хочет быть в очередной раз «слитой» в овраг и на обочину истории, раз она пробудилась к политической активности.
Так без рукоплесканий и молчаливо были встречены призывы Парфенова и группы либералов о том, что «лимит на революции» исчерпан и нам нужны всего лишь «честные выборы».
Эти фразы явно разоружали и деморализовывали многих, пришедших услышать лозунги борьбы.
Естественно промолчали либералы и о необходимости самоорганизации трудящихся и простых граждан в свои комитеты и органы для координации выступлений.
Одиноко прозвучал призыв и Удальцова готовиться к всеобщей политической забастовке.
Правда, еще выступил Константин Косякин (Рот Фронт), где он говорил о рабочем контроле  и организации трудящихся, но и его голос затем потонул в либеральном болоте.

Всех пришедших на проспект Сахарова в Москве охватило чувство недосказанности и отсутствие четких требований и путей достижения целей.
Ораторы один за другим лишь убеждали людей проявлять стойкость, сокрушались перспективой «кровавой революции», в очередной раз призывали правящий тандем «прислушаться».
Понятно, что власти и не стремятся пересмотреть результаты парламентских выборов, как и сам «диалог» более чем сомнителен в нынешних условиях.
Немудрено, что в результате радикализации и политизации масс центр притяжения и борьбы сейчас может резко поменяться, а былая «популярность» некоторых буржуазных политиков быстро поблекнуть на фоне их соглашательства с Кремлем.
Немцов даже не рискует уже долго присутствовать на крупных мероприятиях, что показывает степень ненависти к тем, кто был в ельцинской команде в 90-х.

Да и Навальный, поддерживаемый националистически настроенными представителями среднего класса может стать лишь вождем правого крыла и участников «русских маршей».
В данной атмосфере общенародного подъема, вовлечение в политическую борьбу трудящихся и рабочего класса просто неизбежно.
Многое будет теперь зависеть и от левых сил и способности их к консолидации и выработке действенной программы борьбы, которая стала бы программой рабочих и бедных слоев российского общества.
Мы со своей стороны поддерживаем позицию наших русских товарищей и их идею о необходимости пропаганды формирования комитетов действия на местах и подготовки и проведения политических забастовок.
Бурный процесс политического оформления протестных движений, перелом в сознании миллионов сейчас налицо в России и оно станет моделью развития для поднимающихся масс Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ.

Неслучайно перед памятным митингом нефтяников 16 декабря, многие рабочие в Мангистау с уверенностью говорили, что сейчас Путин не сможет послать войска в Казахстан для усмирения выступлений трудящихся.
Похоже «жандармский интернационал» в лице реформированного ОДКБ под влиянием и давлением масс в России может действительно не сработать.
Понятно теперь и всем, что это мощное протестное движение может испортить сами президентские выборы в России и сейчас вообще под вопросом возможность избрания Путина президентом страны.
Таким образом, несмотря на объединение диктаторов, их новый союз может лишь ускорить общее падение.
Мы же будем следить за развитием событий и активно участвовать в нынешних, по сути, исторических процессах.
Пока крот истории успешно роет!

 СоцСопр Казахстан
Категория: Политика | Просмотров: 3288 | Добавил: semglass | Теги: трудящиеся, Капитал, экономика, политика, Митинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: