Технологии » 2011 » Декабрь » 15 » СМК.Самоконтроль качества продукции в производстве.
17:50
СМК.Самоконтроль качества продукции в производстве.
Стандарт предприятия

Целью данного стандарта является установление единого порядка и условий перевода рабочих на самоконтроль, повышение ответственности рабочих за качество изготавливаемой продукции, их материальной заинтересованности в увеличении количества бездефектной продукции.

1 Область применения

Настоящий стандарт применяется при присвоении рабочим права работы на самоконтроле.
Стандарт обязателен для всех производственных подразделений ОАО «АОА».

2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 Система менеджмента качества. Основные положения и словарь
СТП 2.072-2003 Система менеджмента качества. Брак в производстве: выявление, оформление, изоляция, учет, списание и анализ
СТП 2.091-2004 Система менеджмента качества. Контроль качества продукции в производстве

3 Определения
В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 качество: Степень соответствия присущих характеристик требованиям (ГОСТ Р ИСО 9000).
3.2 самоконтроль: Контроль и ответственность рабочего за изготовленную им продукцию без предъявления на контроль ОТК.
3.3 штамп: Неметаллическое изделие, предназначенное для нанесения оттиска на сопроводительную документацию штемпельной краской. 

4 Обозначения и сокращения
В настоящем стандарте использованы следующие сокращения и обозначения:

БТК – бюро технического контроля;
БОТиЗ – бюро организации труда и заработной платы;
ДСЕ – детали и сборочные единицы;
ДСЦ – доводо – сдаточный цех;
КТД – контроль технологической дисциплины;
ЛИ – лаборатория испытания;
НД – нормативные документы;
ОАО «АОА» – открытое акционерное общество;
ОТК – отдел технического контроля;
ПСИ – приёмо-сдаточные испытания;
ПИ – периодические испытания;
РМЦ- ремонтно-механический цех;
УГМ- управление главного механика;

5 Общие положения

5.1 Право работы на самоконтроле предоставляется рабочим:
-имеющим 3 тарифный разряд и выше;
-проработавшим в одном подразделении по данной профессии не менее одного года, не имеющим возвратов в течение последних шести месяцев;
-не имеющим отклонений по технологической дисциплины;
-не имеющим замечаний в течение последних шести месяцев по результатам испытаний в ЛИ и ПСИ в ДСЦ.
-успешно прошедшие аттестацию на право работы на самоконтроле;
5.1.1 Рабочим  основного производства (за исключением групп подготовки производства), и других видов производств, сдающим продукцию на контроль ОТК;
5.1.2 Рабочим  вспомогательного производства ( РМЦ и группах механиков цехов) по профессиям: слесарь-ремонтник, фрезеровщик, строгальщик, токарь, токарь-расточник, электросварщик ручной сварки, электромонтёр, слесарь механосборочных работ, слесарь по сборке металлоконструкций, резчик на пилах и ножовках, резчик на гильотине, газоэлектросварщик занятый на резке и ручной сварке, газорезчик, монтажник металлорежущего и кузнечно-прессового оборудования; сдающим продукцию на контроль ведущему инженеру УГМ;
5.2 Права работы на самоконтроле теряют рабочие:
-при увольнении с завода;
-при изменении профессии;
-в связи с декретным отпуском и отпуском по уходу за ребенком;
-при изъятии из удостоверения двух талонов предупреждения за нарушения;
-при получении рекламации;
-при получении критических дефектов по результатам испытаний в ЛИ и ПСИ в ДСЦ;
-при передаче штампа и удостоверения другим лицам;
-не прошедшие аттестацию в установленные сроки.

6 Самоконтроль качества продукции в производстве

6.1 Для получения права работы на самоконтроле рабочему необходимо через начальника БТК, ведущего инженера УГМ предоставить в аттестационную комиссию оформленные документы:
-заявление рабочего по форме приложения А;
-справку из табельной цеха о стаже работы по профессии на одном участке и о тарифном разряде по форме приложения Б - составляет мастер участка;
-выписку из экрана качества оценок  рабочего за последние шесть месяцев перед подачей заявления по форме приложения В - составляет начальник БТК, ведущий инженер УГМ;
-выписку из отчётов по контролю технологической дисциплины за последние 6 месяцев по форме приложения Г - составляет начальник техбюро цеха.
Периодичность работы аттестационной комиссии – один раз в месяц по мере поступления документов.
6.2 Аттестационная комиссия в составе:

заместителя начальника ОТК- председателя комиссии
начальника цеха - члена комиссии
начальника БТК цеха - члена комиссии
начальника техбюро цеха - члена комиссии
мастера участка - члена комиссии

рассматривает оформленные документы, проводит аттестацию рабочих на знание чертежей, технологических процессов, технических требований НД.
Результаты аттестации оформляются протоколом аттестационной комиссии по форме приложения Д и с документами по 6.1 передаются начальником БТК цеха в техбюро ОТК.
При предоставлении права работы на самоконтроле рабочему, работающему во вспомогательном производстве в состав аттестационной комиссии  входит представитель УГМ (ведущий инженер УГМ), протокол аттестационной комиссии документами по 6.1 передаются в техбюро ОТК.
6.3 Если рабочий не аттестован, оформляется протокол с отрицательным заключением, повторная аттестация на право работы на самоконтроле осуществляется по 6.1, не ранее, чем через 6 месяцев, при условии сдачи продукции в течение этого периода с первого предъявления.
6.4 На основании положительного решения протокола аттестационной комиссии, по присвоению права рабочему работы на самоконтроле, техбюро ОТК готовит приказ по ОАО « АОА».
6.5 После выхода приказа техбюро ОТК в журнале  по форме приложения Е регистрирует и выдает под роспись начальнику БТК цеха, ведущему инженеру УГМ:
-удостоверение по форме приложения Ж;
-резиновый цифровой штамп с шифром самоконтроля для подтверждения качества выполненной работы в сменном задании, сдаточной накладной, в паспорте качества первой ДСЕ и в журнале предъявления. Полученные удостоверение, штамп начальник БТК цеха, ведущий инженер УГМ передаёт рабочему, которому присвоено право работы на самоконтроле, штампом заверяются только те операции, которые выполняет сам рабочий.
6.5.1 Получение, хранение и замена штампов осуществляется в соответствии с [1]. При утере штампа или удостоверения рабочий получает дубликаты. До получения дубликатов продукция, изготовленная рабочим, предъявляется на контроль БТК, ведущему инженеру УГМ в соответствии с СТП 2.091.
6.6 Начальник БТК цеха, ведущий инженер УГМ на каждого рабочего заполняет личную карточку по форме приложения И, куда заносятся результаты проверок, как положительные, так и отрицательные, срок хранения личной карточки в подразделениях - 3 года.
6.7 Начальник БТК и (контролёр) цеха, ведущий инженер УГМ не реже двух раз в месяц выборочным контролем должен проверять у рабочих правильность оформления сменных заданий, сдаточных накладных, паспорта качества первой ДСЕ, а также сохранность штампа и наличие удостоверения и заносить в личную карточку контроля рабочего:
-наличие значительных и критических дефектов по результатам ПИ в ЛИК и ПСИ в ДСЦ по вине рабочего;
-наличие актов о браке в соответствии СТП 2.072;
-наличие рекламации от потребителя по вине рабочего;
-результаты проверки качества изготовленных изделий в соответствии с техно-логическим процессом, чертежом;
-результаты соблюдения технологических процессов.
6.7.1 Для рабочих, работающих в РМЦ, группах механика выборочный контроль с занесением сведений в личную карточку о качестве изготовления этих изделий осуществляет ведущий инженер УГМ.
Для рабочих, работающих в ЦАМ, выборочный контроль с занесением сведений в личную карточку о качестве изготовления этих изделий осуществляет начальник БТК МСЦ-5.
6.8 По итогам месяца при отсутствии замечаний к рабочему, работающему на самоконтроле, сведения из личной карточки контроля рабочего за подписью начальника БТК цеха, ведущего инженера УГМ подаются в БОТиЗ цеха и являются основанием для составления ведомости на доплату за самоконтроль согласно положений [2,3].
6.8.1 При переводе рабочих с участка на участок в одном цехе или из цеха в цех без изменения профессии рабочий не теряет право работы на самоконтроле, но при этом доплата за самоконтроль не производится, так как в этот период работа выполняется не по аттестованному объёму работ.
6.9 Если в течение месяца рабочий, работающий на самоконтроле, имеет  замечания по результатам проверки качества изготовленных изделий, внесенные в личную карточку контроля рабочего, доплата за текущий месяц производится согласно положений [2,3], в экране качества проставляются оценки в соответствии с СТП 2.091.
6.9.1 За наличие актов о браке, значительных дефектов по результатам испытаний в ЛИ и ПСИ в ДСЦ, по отрицательным результатам проверки качества изготовленных изделий в соответствии с технологическим процессом, чертежом, по замечаниям при проведении соблюдения технологических процессов начальник БТК цеха, ведущий инженер УГМ изымает талон из удостоверения. При изъятии одного талона из удостоверения уменьшение доплаты производится на основании [2,3].
6.9.2 При наличии критических дефектов по результатам испытаний в ЛИ и ПСИ в ДСЦ, при получении рекламации от потребителя по вине рабочего, работающего на самоконтроле, рабочий теряет право работы на самоконтроле.
6.10 При изъятии обоих талонов из удостоверения, а также при действии других разделов 5.2 рабочий теряет право работы на самоконтроле, начальник БТК цеха, ведущий инженер УГМ изымает штамп, удостоверение, и вместе с личной карточкой контроля передает их в техбюро ОТК, с отметкой в журнале регистрации по форме приложения Е.
6.11 После изъятия документов рабочий предъявляет изготовленную им продукцию на контроль БТК, ведущему инженеру УГМ в соответствии с СТП 2.091.
6.12 В соответствии с 5.2 и на основании протокола (приложение Д) техбюро ОТК оформляет приказ по ОАО «АОА» о лишении рабочего права работы на самоконтроле.
6.13 Повторно право работы на самоконтроле рабочему предоставляется не ранее, чем через 6 месяцев в порядке предусмотренном 5.1, 6.1.
6.14 Начальник БТК цеха, ведущий инженер УГМ до 20 декабря текущего года в произвольной форме составляет график ежегодной аттестации рабочих, работающих на самоконтроле, график утверждает зам. начальника ОТК.
6.15 Ежегодная аттестация рабочих проводится в январе месяце, результаты оформляются протоколом аттестационной комиссии по форме приложения Д с отметкой даты аттестации в удостоверении, протоколы сдаются в техбюро ОТК. Аттестация рабочих, работающих на самоконтроле, проводится с учетом результатов проверок работы за год на основании личных карточек контроля рабочих, проверки наличия удостоверения, штампа, сверки документальных данных рабочих (фамилия, имя, отчество, профессия, участок работы, тарифный разряд), на основании предоставляемой рабочим справки по форме приложения Б.
6.16 Ежемесячно начальник БТК цеха, ведущий инженер УГМ готовит  справку по  форме  приложения К о количестве выявленных отклонений по продукции изготовленной рабочими, работающими на самоконтроле, и передаёт в техбюро ОТК до 10 числа следующего месяца.

7 Основные входы и выходы

7.1 Входными данными для самоконтроля качества продукции в производстве являются:
-документы рабочего на право работы на самоконтроле;
-требования по стажу, тарифному разряду.
7.2 Выходом являются:
-результаты проверки качества изготовленной продукции рабочим на самоконтроле;
-подтверждение рабочим права работы на самоконтроле.

8 Меры качества работы рабочих на самоконтроле

8.1 Критериями результативности являются:
-отсутствие замечаний в личной карточке контроля рабочего;
-положительное заключение по аттестации рабочих, работающих на самоконтроле.
8.2 Вход самоконтроля качества продукции в производстве измеряется наличием условий 7.1.
Выход оценивается:
-по количеству выявленных несоответствий в продукции, изготовленной рабочим, работающим на самоконтроле, с занесением их в личную карточку;
-заключением аттестационной комиссии о подтверждении или не подтверждении рабочим права работы на самоконтроле.
8.3 Сбор данных осуществляется на основании записей в личной карточке контроля рабочего о количестве выявленных отклонений по выпущенной продукции рабочим, работающим на самоконтроле, и протоколов аттестационной комиссии.
8.4 Записи о количестве выявленных отклонений по выпущенной продукции рабочим, работающим на самоконтроле, предоставляются по формам приложения К.
8.5 Оценка и анализ данных, относящихся к присвоению права работы на самоконтроле, проводятся ежемесячно по приложению К (графа 6)  и ежегодно приказом по ОАО « АОА».

9 Ответственность

9.1 Ответственность за выполнение требований данного стандарта несут руководители подразделений согласно матрице ответственности

Читать...

Категория: Методы контроля | Просмотров: 18577 | Добавил: semglass | Теги: Контроль, Производство, качество, стандарт, ответственность
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: