Технологии » Штампы и пресс-формы
Технологичность элементов конструкции рабочей полости пресс-форм


Пресс-формы должны обеспечивать бесперебойную ритмичную работу, что в значительной степени зависит от соответствия конструкции детали и отливки специфическим особенностям процесса литья под давлением.
Поэтому еще при конструировании изделий конструктор должен учитывать литейную технологию, так как в некоторых случаях исправить чертеж отдельно взятой детали потом уже невозможно.
Поэтому основным требованием к детали, предназначенной для изготовления способом литья под давлением, является ее технологичность.

Чертеж детали должен быть согласован с литейщиками еще при проектировании.
Конструкции отливок и пресс-форм должны обеспечивать получение качественных отливок без внешних и внутренних дефектов, высокую работоспособность и рентабельную стойкость пресс-формы.

При конструировании деталей, отливок и элементов рабоче ... Далее »

Прикрепления:
Категория: Штампы и пресс-формы | Просмотров: 9152 | Добавил: semglass | Дата: 05.07.12 | Комментарии (0)
Классификация пресс-форм


Пресс-формы, применяемые при литье под давлением для изготовления отливок, можно разделить на два класса:

1) неунифицированные и ненормализованные или обычные;
2) унифицированные и нормализованные.

На нормализованные детали, узлы, механизмы и конструкции пресс-форм составляются заводские или отраслевые нормали, а на унифицированные- разные другие технические документы.
Простейшие неунифицированные (обычные) пресс-формы состоят из вкладышей матриц и пуансонов и направляющих колонок.

Вкладыши имеют заплечики для крепления их специальными болтами нли крепежными планками специального профиля.
Выталкивание отливок в них осуществляется поршнем плунжера.

Наряду с простейшими изготовляются пресс-формы различной степени сложности вплоть до уникальных, имеющих большое количество стержней, расположенных параллельно и перпе ... Далее »
Прикрепления:
Категория: Штампы и пресс-формы | Просмотров: 9711 | Добавил: semglass | Дата: 15.03.12 | Комментарии (0)

Стали, применяемые для изготовления основных деталей, как штампов, так и пресс-форм, относятся к группе инструментальных.
Технологические и механические свойства инструментальных сталей определяются наличием химических элементов, входящих в данную сталь.


По химическому составу инструментальные стали делят на углеродистые, легированные и быстрорежущие. Последние идут преимущественно на изготовление режущих инструментов, и поэтому в дальнейшем не рассматриваются.

Согласно ГОСТ 1435—74 маркировка углеродистых инструментальных сталей состоит из буквы У и следующих за ней цифр, указывающих на содержание углерода в десятых долях процента.
Например, У10 — сталь инструментальная углеродистая с содержанием углерода 1%, У8А — с содержанием углерода 0,8%, буква А означает, что сталь имеет минимальное содержание вредных примесей, т. е. высококачественная.
По ГОСТ 5950—73 маркировка легированных инструментальн ... Далее »
Прикрепления:
Категория: Штампы и пресс-формы | Просмотров: 2900 | Добавил: semglass | Дата: 25.10.11 | Комментарии (0)