Технологии » 2012 » Январь » 09
Галтовка - технологический процесс очистки поверхности.

Применяется для обработки небольших заготовок и деталей от окалины, заусенцев, формовочной земли, также для улучшения качества поверхности изделий — полирования.
Абразив (галтовочные тела) и детали приводятся в движение относительно друг друга в рабочей ёмкости машины (барабане).
Машины для галтовки по виду движения подразделяются на два типа: вращающиеся барабаны и барабаны с вибрационным приводом.
Во вращающихся барабанах как правило проводят буксирную галтовку - деталь закрепляется неподвижно относительно вращающихся в барабане галтовочных тел, за счёт чего происходит движение галтовочных тел по поверхности обрабатываемой детали.
При виброгалтовке относительное движение детали и галтовочных тел создается за счёт хаотического перемешивания галтовочных тел по всему объему от вибрации.
Галтовка подразделяется на сухую и мокрую.
При ... Далее »

Прикрепления:
Категория: Обработка поверхности | Просмотров: 9774 | Добавил: semglass | Дата: 09.01.12 | Комментарии (0)
Фундаменты и подины печей.

Фундамент печи является основанием, на котором со­оружается металлургическая печь, и предназначен для передачи ее массы на  грунт.
Обычно при проектирова­нии печей давление на грунт допускается не более 250кПа.
Во избежание перекоса фундамента и его рас­трескивания нагрузка должна быть равномерной по всему периметру подошвы фундамента.
В качестве ма­териала для сооружения фундаментов применяют буто­вый камень, бетон и строительный кирпич, слой которо­го кладется на бетонную подушку или бутовый камень.
При кладке фундаментов отражательных печей часто применяют комбинирование бетона с жидким шлаком, при этом нижняя часть фундамента толщиной 0,6-0,9м делается из бетона, а поверх него и между вертикаль­ными стенками заливают жидкий шлак.
Затвердевшая масса шлака толщиной 1,2-1,8м и является основной массой фундамента.
Глубина закладки фу ... Далее »

Прикрепления:
Категория: Печное оборудование | Просмотров: 1941 | Добавил: semglass | Дата: 09.01.12 | Комментарии (0)