Технологии » 2011 » Сентябрь » 27

Пирометры (от греч. руr-огонь и metreo - измеряю).
При высокой температуре любое нагретое тело значительную долю тепловой энергии излучает в виде потока световых и тепловых лучей.

Чем выше температура нагретого тела, тем больше интенсивность излучения.
Тело, нагретое приблизительно до 600 °С, излучает невидимые инфракрасные тепловые лучи.
Дальнейшее увеличение температуры приводит к появлению в спектре излучения видимых световых лучей.
 
По мере повышения температуры цвет меняется: красный цвет переходит в желтый и белый, представляющий собой смесь излучений разной длины волны.

Способность к излучению различна у разных поверхностей.
Наибольшей лучеиспускательной и лучепоглощающей способностью обладает так называемое абсолютно черное тело.
Реально существующие в природе тела не обладают свойствами абсолютно черного тела, но могут иметь близкие к нему св ... Далее »
Прикрепления:
Категория: Измерители | Просмотров: 5091 | Добавил: semglass | Дата: 27.09.11 | Комментарии (0)

Методы литья под регулируемым низким давлением (ЛРД) используют при заполнении формы и кристаллизации расплава разницу давления газа, который действует на зеркало расплава в печи установки и в полости литейной формы (регулируемое газовое давление – ЛРГД) или давление в металле, создаваемое электромагнитным насосом.

По величине скоростей течения металла в форме они занимают промежуточное место между обычным заполнением формы при литье в кокиль и литьем под давлением.
Способы ЛРГД относительно молодые, появились в промышленности после II мировой войны, хотя идея их высказывалась ранее, в частности академиком А.А. Бочваром и профессором А.Г. Спасским.

Общим технологическим признаком этих методов является заполнение формы расплавом, путем выдавливания его снизу вверх из тигля установки через металлопровод, под действием перепада газового давления  Δp.
Процессы литья под регул ... Далее »
Прикрепления:
Категория: Литейное производство | Просмотров: 2290 | Добавил: semglass | Дата: 27.09.11 | Комментарии (0)